МТС полностью обновит 2G-сеть в Минской области

В Минской области началась модернизация сети МТС: к концу текущего года оператор заменит в регионе более 400 базовых станций 2G. Плановое обновление и установка современного оборудования увеличат надежность и устойчивость голосовой связи в более чем 5 000 населенных пунктов области.

В ходе проведенных работ уже обновлено 148 базовых станций, установлены новейшие контроллеры, аппаратное и программное обеспечение. Плановая модернизация позволит заменить устаревшее оборудование, чтобы продолжить внедрение новых технологий, повысить качество работы инфраструктуры и снизить ее энергопотребление.

Обновление GSM-сети МТС также повысит надежность и стабильность интернет-соединения, которое используют банкоматы, инфокиоски, системы охранной сигнализации, вендинговые аппараты, платежные терминалы. МТС уделяет особое внимание качеству, поскольку эти и другие М2М-устройства могут держать связь только по 2G-сети, а от их бесперебойной работы во многом зависит комфортная жизнь в городах области.

Помимо радиоподсистемы МТС улучшил работу транспортной сети в регионе. Сегодня голосовой трафик области обслуживают четыре медиашлюза Media Gateway: два установлены в Минске и по одному в Борисове и Молодечно. Специалисты оператора оптимизировали маршруты движения голосового трафика, что позволило ускорить его передачу из одной части области в другую и улучшить качество связи при разговорах.

«Масштабная замена оборудования проходит в Минской области поэтапно. Мы стремимся, чтобы эти работы на сети прошли максимально незаметно для пользователей. Внедрение самого современного сетевого оборудования с улучшенными техническими характеристиками — достаточно сложный и трудоемкий процесс, поэтому мы не исключаем, что абоненты могут ощутить незначительные неудобства. Работы проводятся в ночное время, когда услуги связи используются минимально. В отдельных случаях настройка и отладка могут длиться дольше, но не более одного дня. Мы искренне надеемся на понимание наших клиентов, поскольку проводимое обновление сети направлено на улучшение всех параметров связи МТС. Для реализации проекта требуются серьезные инвестиции, однако мы понимаем, что это является вкладом в удовлетворенность абонентов. Подобная модернизация уже проведена на территории всей Могилевской области, а также в Минске и в Гродно», —отметил руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий