ESET: злоумышленники копируют страницы игр в Steam

Международная антивирусная компания ESET предупреждает об атаке на пользователей игровой платформы Steam.

Злоумышленники разместили в Steam несколько фальшивых страниц игр. Ряд подделок был обнаружен в разделе «Концепты» системы отбора игр Steam Greenlight, где новые проекты собирают отзывы потенциальных игроков.

Страницы-клоны полностью копировали дизайн аутентичных игровых страниц, включая текстовые описания, логотипы, трейлеры и скриншоты. При этом выбрав поддельную игру в каталоге, пользователь перенаправлялся на страницу загрузки вредоносного ПО.

В числе игр, страницы которых подделали злоумышленники, Octopus City Blues от инди-разработчика Ghost in a Bottle. Создатели сообщили о клоне сразу же, как только его обнаружили, однако фальшивая страница оставалась доступна на протяжении длительного времени. Предупреждения пользователей, размещенные в комментариях, оперативно удалялись.

width=640

Злоумышленники клонировали также страницы игр Street Fist 2 и Garlock Online. Подделки размещались в Steam Greenlight, как минимум, до конца марта.

Пользователи Steam остаются одной из приоритетных целей интернет-мошенников. Чтобы свести риск к минимуму, эксперты ESET советуют игнорировать подозрительные ссылки, не вводить логин и пароль от Steam на сторонних площадках, а также своевременно устанавливать все обновления антивирусного ПО и браузера.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий