Эксперты ESET поймали авторов шифратора на плагиате

Специалисты международной антивирусной компании ESET проанализировали троян-шифратор CryptoFortress.

Вредоносная программа CryptoFortress распространяется с помощью набора эксплойтов Nuclear Pack. Троян шифрует документы, изображения и некоторые другие файлы в популярных форматах. Когда шифрование завершено, он выводит на экран требование выкупа за восстановление доступа к файлам. На 22 марта сумма выкупа составляла 1 биткоин (около 17 000 рублей или 275 долларов).

Некоторые исследователи безопасности указывали на сходство CryptoFortress и другого известного шифратора TorrentLocker. Об этом, по их мнению, свидетельствуют почти идентичные сообщения с требованием выкупа и страница платежа.

Изучив образцы вредоносного ПО, эксперты ESET выяснили, что два шифратора диаметрально отличаются друг от друга. Злоумышленники, стоящие за вредоносными кампаниями, используют разный код, схемы распространения и техники шифрования. При этом сходство шифраторов указывает на то, что авторы программы CryptoFortress украли шаблоны HTML у «коллег» — создателей TorrentLocker.

По данным системы телеметрии ESET, сегодня вредоносные кампании CryptoFortress и TorrentLocker действуют одновременно. Чтобы избежать заражения, рекомендуется игнорировать подозрительные письма и ссылки и пользоваться современным антивирусным ПО.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий