Что ищут белорусы в интернете?

Белорусские интернет-пользователи активно интересуются, что такое селфи, любовь, толерантность и демаркация. Таковы результаты исследования, которое провела компания «Яндекс». Аналитиками были изучены запросы, которые связаны с поиском значений слов: например, [что такое селфи], [ипотека что это] и [стагнация это].

Слова, объяснение которых белорусы хотят найти в интернете, очень разнообразны. Более 95% таких запросов связаны с повседневной жизнью: обучением, решением бытовых вопросов, развлечениями. Так, в течение 2014 года одним из самых популярных запросов было «селфи», которое уже вошло в Оксфордский словарь как слово года. Кроме того, белорусские интернет-пользователи активно интересуются и риторическими вопросами о вечном – например, что такое любовь. Также можно отметить и особый интерес к такому понятию, как «сарказм».

Оставшаяся часть запросов о значении слов — это  непонятные слова из новостей. Когда происходит событие, в рассказе о котором СМИ используют непривычные слова, пользователи начинают искать их значение в поиске. Неизвестных слов в новостях не так много, а ищут их в одно и то же время сразу многие — поэтому именно такие слова часто попадают в топ. Примером таких слов, попавших в белорусский топ в 2014 году, могут быть понятия «демаркация», «люстрация» или «Эбола».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Doglas

    Это очень хорошо, теперь их продукция полноценно будет продаваться у нас на рынках, по мировым ценам, а не то что установят наши интернет магазины