Компания Google будет предупреждать о сайтах без системы HTTPS

Представители американской компания Google сообщили о том, что в их поисковике, возможно, будет всегда размещаться предупреждение, если появляется переадресация на сайт, где не используется система HTTPS.

Фактически «Гугл» только предлагает сделать такое нововведение, но скорее всего, оно будет внедрено. Предложили это сделать разработчики Google, которые работают над новыми версиями браузера Chrome.

Почему это актуально и так важно? Сообщается, что система HTTPS была создана на известных протоколах шифровки данных. Она должна была обеспечить безопасность, например на сайтов банков и других порталах, где конфиденциальность и устойчивость перед атаками хакеров должна быть на высшем уровне.

Разработчики «Гугла» считают, что предупреждения о выходе на такой «опасный» сайт могут помочь противостоять похищению данных заходящих туда людей со стороны хакеров и государственных органов некоторых стран. Предполагается, что такое предупреждение сможет защитить человека.

Разработчики других браузеров (например, Opera и Firefox), в целом, тоже поддерживают данную инициативу, но высказываются достаточно осторожно. А «Гугл» уже успел внедрить с сентября новшество, согласно которому при обработке запросов сайтам с системой защиты HTTPS оказывается предпочтение.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий