В Минске готовы платить в среднем на четверть больше, чем в регионах

Столичные зарплаты в среднем примерно на четверть выше, чем в регионах. Однако представителям ряда профессий нет смысла переезжать в Минск в поисках более высоких окладов. Таковы итоги исследования агрегатора объявлений о вакансиях «Яндекс.Работа».

Больше всего переезд в Минск оправдан для водителей и программистов. Первым в столице готовы платить примерно вдвое больше, чем за ее пределами: 10,5 млн вместо 5,2 млн рублей. Зарплата же минских программистов в среднем выше региональных на 81% и достигает  15 млн рублей. Среди представителей наиболее востребованных специальностей это самая высокая заработная плата в Беларуси, по данным Яндекс.Работы.

В то же время, от переезда в столицу практически ничего не выиграют торговые представители, операторы call-центров и повара. А вот официанты даже потеряют в фиксированной зарплате – примерно треть: по всей видимости, работодатели считают, что более низкая фиксированная ставка должна с лихвой компенсироваться чаевыми в столичных кафе и ресторанах.

Специалисты Яндекса выделили десять специальностей с самым большим количеством открытых вакансий: в топ-10 вошли менеджер, продавец, специалист, водитель, бухгалтер, представитель, инженер, оператор, повар и руководитель. На основе данных о зарплатах для этих специалистов была рассчитана средняя зарплата для регионов и столицы.

Средняя зарплата по десяти популярным специальностям в Беларуси сейчас составляет 6,4 млн рублей, при этом на большую сумму могут претендовать только минчане (7,1 млн). За пределами столицы средние заработные платы, указанные в объявлениях, существенно ниже: в список регионов с наиболее высокой средней зарплатой, кроме Минска, вошли Гродно (5,6 млн рублей) и Витебск (5,6 млн). Затем следуют Гомель и Брест (5,4 млн рублей). В Могилёве средние оклады оказались самым низкими – 5,1 млн рублей.

Кроме того, в Минске и Минской области открыто больше всего вакансий: на каждую тысячу человек трудоспособного населения в интернете найдется шесть-семь предложений работы.

В октябре во всех областных центрах больше всего вакансий было открыто для менеджеров, продавцов, водителей, бухгалтеров и инженеров. В Минске и Гомеле в число самых востребованных специалистов также попали программисты.  Еще одна отличительна особенность столицы в том, что здесь заметно чаще ищут сотрудников на должность водителей, уборщиков и администраторов. За пределами Минска почти в два раза выше спрос на операторов call-центров и торговых представителей.

Так, самыми популярными специальностями по количеству запросов к Яндекс.Работе в октябре стали водитель, менеджер и инженер. Интересно, что минчане в тот же период чаще других интересовались вакансиями водителей и монтажников, а пользователи из регионов — позициями директоров и администраторов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий