Грозит ли России «кадровый голод»?

Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, совместно с ВЦИОМ представила на форуме «Открытые инновации» результаты нового исследования о развитии молодых ИТ-специалистов в России, Беларуси и Казахстане при поддержке Министерства коммуникаций и связи России, Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Исследуя проблему «кадрового голода», эксперты оценили риски и возможности уже в ближайшие годы подготовить в России не менее 350 тысяч ИТ-специалистов, необходимых для роста и инновационного развития отечественной экономики. 

«Масштабное исследование SAP и ВЦИОМ помогает сформировать целостный подход к подготовке кадров в сфере ИТ. Важность  этой задачи возрастает в связи с курсом России на инновации и развитие потенциала ИТ. Очень важно понимать, что квалифицированные кадры – это залог создания новых конкурентоспособных российских технологий, а также обязательное условие развития отечественных компаний и экономики в целом. Настоящий проект – хороший пример объединения усилий в поиске путей развития кадрового потенциала ИТ-отрасли», — отметил Евгений Ковнир, директор департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи.  

Совместное исследование, проведенное с апреля по июль 2014 года, позволило рассмотреть ситуацию во всей сложности и учесть мнения студентов, молодых специалистов, представителей сферы образования и компаний, заинтересованных в квалифицированных ИТ-кадрах. Ключевыми проблемами при подготовке ИТ-кадров были названы недостаточность знаний о работе в ИТ, неактуальность преподаваемых в вузе знаний, несбалансированность ожиданий молодых специалистов и работодателей.

В исследовании предлагается организовать систему совершенствования подготовки ИТ-кадров под руководством государства с участием вузов и ИТ-отрасли, а именно:

• Увеличить долю прикладного образования, ориентация на актуальные рыночные потребности
• Увеличить долю профессиональной практики студентов
• Развивать профориентационные программы в сфере ИТ, причем как на уровне школы, так и в вузах
• Сформировать программы с учетом ценностей и потребностей современного студента
• Развивать совместные научные разработки бизнеса, ВУЗов и ИТ для ключевых отраслей.

Рассказывая о том, как проводилось исследование и из каких предпосылок исходили эксперты, Кирилл Родин, руководитель отдела ВЦИОМ по работе с органами государственной власти, отметил, что проблема «кадрового голода» актуальна для всех развитых стран. 

• В России сфера ИТ считается достаточно престижной, но опрос показал, что 87% будущих студентов стремится в ИТ не из интереса, а в расчете на гарантированное трудоустройство.
• Похвастаться достаточностью знаний для работы могут только 13% всех выпускников, всем остальным приходится доучиваться в ходе работы.
• Серьезной проблемой является разрыв ожиданий молодого специалиста и его будущего работодателя. В представлении студентов главнейшими критериями потенциального работодателя являются наличие диплома (26%), опыта работы (25%), готовность работать (18%), однако работодатели ставят во главу угла актуальные прикладные знания, способность к самообучению и мотивацию. 
• Недостаточное знание студентами английского языка (только 24% опрошенных готовы проходить собеседование на английском языке) не дает возможности молодым ИТ специалистам обмениваться опытом с зарубежными коллегами. 

«Несмотря на то, что сегодня бизнес активно участвует в совершенствовании системы подготовки ИТ кадров, для выполнения стратегических задач правительства по повышению количества ИТ-специалистов необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон для поиска моделей взаимодействия образования – ИТ — государства в масштабах нашей страны и ЕАЭС. Мы в SAP готовы и уже делимся своим опытом: ведем совместные проекты с Фондом «Сколково», ИТ-ассоциациями, сотрудничаем с Минкомсвязи в рамках проекта исследования о развитии молодых ИТ-специалистов в России, Беларуси и Казахстане. Мы готовы инициировать и консолидировать процесс развития кадрового потенциала российской ИТ-отрасли и видим, что эта работа нужна и рынку, и государству в целом», — отметил Павел Гонтарев, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий