Webnames. ru оценил перспективы доменов .MOCOW и . МОСКВА

24 июля 2014 года в Москве состоялась пресс-конференция «Регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА для владельцев товарных знаков». Участие в мероприятии принял Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru.

На мероприятии выступил Максим Альзоба — представитель FAITID, регистратуры доменов .MOSCOW и .МОСКВА. В обсуждении итогов регистрации в новых доменах верхнего уровня приняли участие российские регистраторы доменных имен Webnames.ru, RU-CENTER и REG.RU. По вопросам защиты интересов правообладателей высказались Василий Терлецкий (проект «Авторское право в России Copyright.ru») и Антон Серго (фирма «Интернет и право»).

На пресс-конференции регистраторы поделились статистикой внедрения новых доменов верхнего уровня.

Директор по маркетингу и PR Webnames.ru Федор Смирнов отметил, что объемы регистраций в новых доменах увеличиваются. По его словам заметный всплеск был отмечен в апреле, что связано с началом открытой регистрации в кириллических зонах .САЙТ и .ОНЛАЙН. Так, на зону .ОНЛАЙН приходится 26% зарегистрированных доменов. Далее следует .САЙТ – у него 17%. Среди популярных доменов Федор Смирнов также назвал .GURU, .CLUB, .TODAY, .CENTER и .COMPANY. Их доля в общем «пироге» новых доменов верхнего уровня практически равна и составляет четверть от общего объема регистраций.

Кроме того, собравшиеся подвели первые итоги регистрации доменных имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА. Первый этап приоритетной регистрации (Sunrise) завершился 10 июля. За месяц в зоне .MOSCOW было зарегистрировано 154 домена и 7 в зоне .МОСКВА. Отметим, что принять участие в этом этапе могли только те правообладатели, чьи товарные знаки внесены в Депозитарий Trademark Clearinghouse  (среди них оказались, в первую очередь, мировые бренды Apple, Gucci, Rolex, McDonalds).

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий