ESET: мошенники наживаются на слухах о Шумахере

Эксперты антивирусной компании ESET предупреждают о новой волне спама в Facebook. Мошенники распространяют ложную информацию о смерти Михаэля Шумахера.

Пилот «Формулы-1» перенес тяжелую черепно-мозговую травму в декабре прошлого года и был введен в состояние медицинской комы. В июне 2014 года он вышел из комы и в настоящее время проходит реабилитацию. За состоянием Шумахера следят журналисты и поклонники, поэтому мошенники выбрали эту тему для собственного обогащения.

К сожалению, пользователи Facebook помогают злоумышленникам в распространении спама – они послушно переходят по ссылке на сторонний сайт, чтобы посмотреть репортаж о смерти гонщика. Клик на «видео» не запускает воспроизведение, а лишь выводит на экран предложение поделиться ссылкой с друзьями.

Страница, на которую осуществляется перенаправление, не содержит вредоносного кода и безопасна для пользователя. Спамеры распространяют ложную информацию для генерации трафика.

«Чем больше людей перейдет по ссылке, тем больше денег получат мошенники, – говорит Грэм Клули, эксперт по информационной безопасности. – Но что заставляет всех этих пользователей идти на поводу у спамеров?! О состоянии Михаэля Шумахера можно прочитать в авторитетной прессе, а перепост ролика, который вы даже не видели, вообще за гранью интернет-этики».

Эксперты ESET рекомендуют соблюдать бдительность, не доверять новостям из непроверенных источников и не переходить по подозрительным ссылкам – они могут вести на страницы с вредоносным содержимым.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий