В Рунете появится веб-ресурс, защищающий детей от страниц с опасным содержимым

В Рунете планируется создать единый ресурс, откуда можно будет бесплатно загружать ПО для защиты детей от опасного интернет-контента. Об этом журналистам сообщил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев по итогам заседания попечительского совета Лиги безопасного Интернета.

По словам главы Минкомсвязи РФ, в течение года руководство лиги намерено провести работу по созданию специализированного веб-ресурса, который можно было бы бесплатно загружать и с его помощью фильтровать интернет-контент.

Вместе с тем член попечительского совета Лиги безопасного Интернета Петр Толстой отметил, что многие операторы уже разработали для себя определенный список сайтов, угрожающих безопасности детей. Сейчас будет вестись работа, чтобы сделать этот список единым и доступным, прежде всего для родителей, — подчеркнул Петр Толстой. Он также признал, что 90% современных родителей не знают, какие угрозы подстерегают детей в киберпространстве. Также Петр Толстой добавил, что одновременно рассматривается возможность предоставления общего интерфейса с последующим предоставлением фильтров компаниям, которые пока не могут себе это позволить по финансовым причинам.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий