Молодые белорусские ученые создали робота-охранника

Ученые Брестского государственного технического университета разработали мобильного робота для охраны и мониторинга помещений. Инновация была представлена на Молодежном инновационном форуме, который прошел в Минске 29-30 ноября.

Как рассказал один из разработчиков техники, аспирант института Валерий Касьяник, робот-охранник может применяться как для проверки помещений и пресечения несанкционированного проникновения, так и для выявления пожаров, химической опасности. В качестве одной из наиболее перспективных сфер применения инновации ученый назвал и будущую АЭС. Робот сможет инспектировать опасные зоны станции, куда запрещен доступ человека, — пояснил он.

Мобильный робот создан на базе интеллектуальной многоцелевой роботизированной платформы. В будущем на ее основе планируется разработать целую серию роботов различного назначения. К примеру, уже сейчас ведется работа над созданием робота-гида для проведения мультимедийных экскурсий во время мероприятий и презентаций, в том числе и в Минск-Арене во время чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Разрабатывается и новый робот-погрузчик, который, как уверены ученые, будет незаменим на крупных производствах с большим наименованием комплектующих, а также предприятиях химической и фармакологической промышленности. Данный автопогрузчик будет востребован на многих заводах страны.

На выставке разработок молодых ученых, которая организована в рамках Молодежного инновационного форума, представлено более 100 различных разработок. Это инновации в области здравоохранения, машиностроения, продовольствия, создания новых материалов и оборудования. Посетители могут познакомиться с новыми белорусскими технологиями в фармацевтике, современным оборудованием для сельхозпроизводства. Презентованы новые гидроизоляционные материалы на основе битумных эмульсий, полимерные гидрогели. Можно увидеть аппаратно-программный комплекс для зондово-оптического мониторинга живых клеток, прибор для экспрессной оптической диагностики раковых опухолей, познакомиться с новым методом компьютерного конструирования потенциальных лекарственных препаратов для терапии СПИДа, а также комплексом молекулярных средств диагностики.

Молодежный инновационный форум — уникальная возможность для молодых инноваторов продемонстрировать свои идеи в реальном секторе экономики, заручиться финансовой поддержкой инвесторов, заинтересовать крупнейшие отраслевые предприятия. Общее число участников и приглашенных на форум составило около 500 человек.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий