Рынок мобильного софта переходит на онлайн-каталоги

Кризисные явления на ИТ-рынке и сотовой рознице не преминули отразиться на развитии отрасли мобильных приложений. Маркетинговые усилия крупнейших разработчиков платформ – Apple, Microsoft и Nokia — отчасти смягчили негативный эффект снижения покупательской способности. Среди основных трендов текущего года – смена каналов дистрибуции ПО и переход на онлайн-каталоги.

Программное обеспечение для мобильных платформ относится к общей категории контента для сотовых телефонов, наряду с рингтонами и реалтонами, графическими заставками и прочими видами мультимедиа. Выделение из него исключительно приложений, разработанных под смартфоны и коммуникаторы (Symbian OS, Windows Mobile, iPhone, Android OS, Blackberry OS, WebOS, Maemo), позволяет западным аналитикам из Juniper Research оценивать эту отрасль в 9-10 млрд долларов в целом. В Gartner общий мировой оборот всех площадок, продающих мобильное ПО, по итогам 2009 года оценили в 4,2 млрд долларов. В России же этот показатель равен примерно 45-50 млн долл., что соответствует уровню не более 0,5-0,6% от объема мирового рынка (оценка УК Финам Менеджмент). Тем не менее, точного измерения денежных объемов нет – ведущие игроки не называют абсолютных цифр, а указывают лишь процентное отношение оборота на локальном рынке к мировым продажам своих продуктов. Эксперт-аналитик рынка мобильных технологий Михаил Фадеев полагает, что в целом на долю всех производителей мобильного софта (учитываются программы под традиционные мобильные платформы без учета развлекательного контакта и ПО для Java-телефонов) приходится не более 2 млн долларов в год и предрекает 1,5-2-кратное падение этих объемов по итогам 2009 года.

Оценка популярности мобильных платформ в России также связана с определенными трудностями из-за смешивания смартфонных (в основе своей телефонных) разработок и операционных систем для коммуникаторов (компьютерных). При этом одна и та же мобильная ОС может относиться к двум классам девайсов, например, именно это и происходит с большинством существующих разработок (Symbian OS, Blackberry OS, Android OS). Соответственно, программное обеспечение для некоторых массовых устройств (несенсорные смартфоны Nokia, например) покупается в меньшем количестве, чем на коммуникаторные модели (на Nokia 5800 или Nokia N97, которые в сентябре 2009 года генерировали 70% всех загрузок в Магазине Ovi в России).

Практически все компании констатируют, что не замечают серьезного спада покупательской активности непосредственно приложений, хотя отмечают падение общих объемов рынка самих мобильных устройств в штучном выражении для всех вендоров и платформ. Также пользуется спросом посуда. Причины, по мнению Михаила Фадеева, кроются в снижении пороговой стоимости эмоциональной покупки (приобретения под первым впечатлением) с 10 до 3 тыс. рублей, закрытии или ужесточении кредитных программ, а также во внутренних проблемах сотовой розницы, где проводились сокращения продаж смартфонов и коммуникаторов: По некоторым брендам рынок упал в несколько раз. Естественно, что столь сильное падение не могло не сказаться на прибылях производителей софта. Оценки господина Фадеева подтверждают и данные компании Евросеть. Согласно им, в процессе оптимизации розничной сети крупными ритейлерами, банкротства и ухода с рынка средних и мелких игроков порядка 5 тысяч салонов связи были закрыты, и на конец 2009 года в России осталось порядка 15 тысяч точек, продающих мобильные телефоны. Доля дорогих моделей, предлагаемых по цене от 10 000 рублей, куда традиционно попадают почти все смартфоны и коммуникаторы, снизилась с 10% до 5% в штучном выражении.

Кризис дает новые стимулы

Кризисные явления в определенной степени сказались на потребительских предпочтениях. Многие вендоры перешли от разработки исключительно приложений под Windows Mobile к другим платформам – в первую очередь, к iPhone и к Symbian (некоторые начали выпускать приложения и для Android). На ряде направлений заметно снижение роста, в мировом масштабе можно говорить об изменении распределения объемов продаж в пользу новых платформ, — замечает Дмитрий Бехтерев, директор по продажам Paragon Software.

Как рассказал CNews Мурад Назаралиев, исполнительный директор Vito Technology, его компания 8 лет специализировалась на выпуске программ для Windows Mobile, при этом самыми популярными из них были те, которые расширяют и улучшают юзабилити платформы (заменители стандартных приложений, оболочки и так далее). С iPhone ситуация совершенно другая — улучшать практически нечего и нельзя, — объясняет он (под эту платформу компания выпускает ряд образовательных приложений, приложений для навигации и тайм-менеджмента).

О причинах популярности новых платформ для разработчиков говорит Василий Филиппов, директор по производственным операциям SPB Software (компании, длительное время выпускавшей исключительно Windows Mobile-приложения и в 2008 году начавшей расширять свое портфолио продуктами под Symbian, iPhone, BlackBerry и Android OS): Сейчас можно заметить очень большое оживление вокруг двух платформ: Android и iPhone. Эти относительно новые платформы внесли действительно инновационные решения и повлияли на направление развития всей индустрии. С точки зрения разработчика они интересны, в том числе, и тем, что изначально ориентированы на использование пользователем мобильных приложений и предоставляют к ним быстрый доступ.

Популярным трендом на рынке мобильного софта сегодня являются приложения, максимально использующие инфраструктуру сотового оператора. К ним могут относиться различные клиенты для просмотра потокового медиаконтента (например, интернет-радио, IPTV или работы с видеохостингами), навигационные сервисы с возможностью загрузки актуальной дорожной информации и обмена ею между другими пользователями, различные клиенты социальных сервисов и так далее. В настоящий момент сотовые операторы заинтересованы не только в росте APRU, но и в сохранении или увеличении своей абонентской базы, для чего наиболее оптимальным является расширение существующих услуг и сервисов. Таким образом, для операторов сотрудничество с разработчиками вполне привлекательно. Что касается самих разработчиков, то они также заинтересованы в получении дополнительного канала сбыта своих продуктов, особенно если речь идет о крупнейших операторах. По нашим оценкам, наиболее интересными продуктами для операторов (то есть их абонентов) могут оказаться сегменты Social Networking, Multimedia & Entertainment, а также Finance & Productivity, — говорит Анна Зайцева, аналитик УК Финам Менеджмент. Безусловно, есть часть пользователей, которые стараются экономить и выбирают наилучшие предложения, в том числе, и по цене. Однако ключевым фактором в любом случае остается качество продукта и имя разработчика, — подчеркивает Дмитрий Бехтерев.

Михаил Фадеев подчеркивает, что для того, чтобы сервис быстро стал массовым, он, прежде всего, должен быть понятен широкому кругу потребителей, укладываться в какой-либо уже ставший традиционным потребительский вариант использования (например, ежедневный просмотр телевизионных программ) или же решать какую-то конкретно насущную проблему потребителя (объезд пробок). По словам Василия Филиппова, сейчас активно развиваются мобильные Сервисы, и расширяются возможности использования коммуникаторов и смартфонов, и вполне естественно, что пользователи хотят пользоваться всеми этими преимуществами XXI века, и хотят, чтобы это было им удобно и понятно. Вероятно, недорогие, но полезные программы — это не то, на чем люди экономят деньги в первую очередь. Я не думаю, что человек, решивший купить программу для учета трафика за 300 рублей, откажется от этой покупки, подумав о текущем кризисе. В конце концов, такая программа может даже сэкономить деньги.

Тем не менее, как говорит Даниил Ищенко, вице-президент по развитию бизнеса Speereo, пользователи начали считать свои деньги, что выразилось в соотношении скачиваний к покупкам: процент загрузок вырос, а покупок, соответственно, упал, плюс возросло количество тех потребителей, которые отказываются от обновлений версий, чтобы не платить даже малый взнос. При этом такие тенденции наблюдаются, по его словам, больше для отечественных покупателей, чем для зарубежных. Специалист отмечает также и увеличение требований потребителей к продукту и, следовательно, загруженность службы технической поддержки, поскольку теперь покупатель старается за свои деньги выжать продукт досуха (по выражению господина Ищенко).

Другая дистрибуция

В кризисный 2009 год главным драйвером развития мирового рынка стало изменение каналов дистрибуции мобильного ПО. Вслед за запущенным в 2008 году разделом iTunes, продающим приложения и игры для iPhone App Store, о планах создания, а потом и о публичным запуске объявили Nokia (Ovi Store (в России называется Магазин Ovi), появился 25 мая), RIM (App World для Blackberry увидел свет 4 марта) и Microsoft (Windows Mobile Marketplace заработал 28 июля). Кроме этого, в середине февраля платные программы появились и в Android Market – официальном каталоге контента для Android OS, запущенном в октябре 2008 года. На российском рынке, тем не менее, пользователи по-прежнему приобретают софт в интернет-магазинах и в коробочном виде в салонах сотовой связи, а каталоги на устройствах (тот же App Store или Магазин Ovi, потому, что остальные не генерируют больших денежных потоков из-за низкой популярности или отсутствия поддержки удобных для российского потребителя способов оплаты) пока отстают от общемировых тенденций.

Тем не менее, большинство компаний-разработчиков верят в то, что за этими решениями стоит будущее рынка. С нашей точки зрения, в дистрибуции мобильного софта самое важное – понимать, как сделать загрузку дополнительных программ простой и доступной пользователю. Создание онлайн-магазина Apple AppStore изменило само представление пользователей о софте, и мобильные приложения, ранее воспринимаемые как нечто малоизвестное и доступное только людям знающим, стали очень популярными и легко приобретаемыми, — объясняет Василий Филиппов. — Процесс приобретения софта далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Достаточно сложно понять, подходит ли программа под определенный телефон или нет, найти подходящий онлайн-магазин, синхронизировать телефон с компьютером и привести процесс покупки и оплаты; иногда сложно даже догадаться о самой возможности установить дополнительные приложения. Все становиться намного проще и приятнее, когда на мобильное устройство уже предустановлен каталог программ, подобранных именно для этого телефона. Можно в любое время посмотреть, какие интересные мобильные приложения в нем существуют, загрузить их и попользоваться ими, после чего удалить или купить их.

Операторская кастомизация смартфонов и коммуникаторов в этом отношении, по мнению Михаила Фадеева, останется перспективным направлением в будущем по причине существующего развития отечественного рынка сотового ритейла (имеется в виду получение основными операторами контроля над основными розничными каналами и создание собственных розничных сетей с большим количеством точек продаж). Разного рода софтверные каталоги, скачиваемые по запросу или устанавливаемые в офисе абонентского обслуживания или розничной точки продаж, не способны дать широкого охвата аудитории. Среднестатистический абонент ленив и ему по умолчанию ничего не надо. Прямой рекламой достичь массового интереса к софтверному продукту или сервису можно, но только при условии реально больших инвестиций в продвижение, — считает аналитик.

Второй вариант — вендорская кастомизация (OEM-предустановка программ) — по его словам, альтернативой такому подходу не станет: производители умной техники не получат дополнительного увеличения продаж из-за того, что в смартфоне или коммуникаторе появятся дополнительные иконки или сервисы, но зато столкнутся с проблемой выплат отчислений производителям сервисов из собственной прибыли. О том же говорит и Дмитрий Бехтерев: Что касается вендоров, то поскольку почти все из них начали разработку собственных каналов продажи ПО, их влияние на рынок программного обеспечения, действительно, снизилось. Теперь нет необходимости работать плотно с каким-либо вендором или группой вендоров – покупает в конечном итоге пользователь. Сотрудничество с вендорами интересно в части разработки программного обеспечения, максимально использующего возможности устройств (в том числе новых), но не в части распространения ПО. Именно поэтому объем чистых ОЕМ-сделок на рынке упал. Специалист говорит, что общий объем продаж в конечном итоге не изменился, поскольку вендоры просто перенесли часть затрат на пользователей, но не берется оценивать эффект от этого для рынка. Крупные зарубежные порталы и продавцы ПО успешно интегрируют свои службы и сервисы с ведущими операторами: оператор получает полную налаженную структуру продаж и целевую группу, расширяет количество сервисов и пр., а портал приобщается к активной аудитории оператора. Это, конечно, хорошо, однако, разработчики ПО ставятся, таким образом, в еще более узкие и жесткие рамки: теперь требования дистрибьюторов не обсуждаются также, как это было ранее с операторами, — поясняет Даниил Ищенко. Анна Зайцева объясняет тот факт, что что вендоры в текущих условиях не оказывают влияния на активизацию продаж, с одной стороны, общеэкономической ситуацией и связанными с этим негативными тенденциями, а с другой — выравниванием в последние годы общего качественного уровня реализуемого ПО различных производителей.

Вариант продажи мобильного софта через VAS-провайдеров игроки рынка оценивают весьма неоднозначно. Это связано с тем, что в настоящее время их целевые аудитории не совпадают с теми, которые имеются у производителей софта для смартфонов и коммуникаторов.

Перспективы рынка

Успешный запуск в 2008 году онлайн-витрины мобильного ПО App Store, в котором число размещенных приложений на конец 2009 года превысило 100 тыс. (число загрузок составило больше 2,5 млрд), продолжает стимулировать развитие отрасли в кризис. Так, если обратиться к статистике Gartner, то в мире под отличные от iPhone/iPod Touch устройства было продано только 16 млн программ, что составило около 1% от всего оборота рынка. В IDC предполагают, что к концу 2009 года в магазине от Apple будет уже больше 300 тыс. программ, в то время как у ближайшего конкурента – Android Market – 50-75 тыс. (в конце 2009 года там было 19 тыс.). На фоне этого вендоры (например, Samsung) анонсируют открытие своих площадок для загрузки контента, интегрируя их в устройства, а разработчики переходят от размещения софта на официальных сайтах и интернет-магазинах в Магазин.Ovi и Windows Mobile Marketplace (включая, естественно, и сам App Store). Тем не менее, на фоне таких положительных трендов звучат и скептические настроения участников рынка. Apple App Store для разработчика — это черный ящик. Что там происходит, по какому принципу выбираются Featured, Staff favorites, пока загадка, а попадание в эти разделы дают увеличение продаж в разы. Своими же силами пробиться наверх сквозь горы мусора, которым завален App Store, довольно тяжело, но возможно, — констатирует Мурад Назаралиев. Михаил Фадеев отмечает, что большое количество представленного в AppStore софта становится уже своего рода тормозом развития концепции, поэтому схема представления контента, его поиска и категоризации потребителем должны быть далее усовершенствованы. Чтобы хотя бы как-то продвинуть свои магазины, производители должны будут вложиться в них по максимуму. К сожалению, прошло время, когда они могли создавать и развивать свои магазины малой кровью. То, что было раньше – несерьезно, поскольку то, с чем их будут сравнивать (AppStore) – это полноценный продукт и разветвленное сообщество, — замечает Даниил Ищенко.

В Gartner полагают, что в 2010 году пользователи по всему миру потратят на покупку мобильных приложений порядка 6,2 млрд долларов, а всего скачают на свои телефоны 8 млрд единиц софта. Примечательно, что 82% от всех таких загрузок будет бесплатной, а к 2013 году этот показатель возрастет до 87%. Тем не менее, как ожидается, выручка магазинов (и, следовательно, и разработчиков, получающих отчисления с нее) все равно будет расти – к 2013 году предполагается, что она достигнет 29,5 млрд долларов. Это станет возможным из-за большего распространения приложений по подписке и программ с рекламой (последние часто встречаются, например, в Android Market, где доля бесплатных продуктов порядка 2/3). Соответственно, как заключают аналитики Gartner, онлайн-каталоги станут ключевой темой в мобильной индустрии на 2010 год, а количество и качество размещенных в них приложений определит лидера по платформам со стороны пользователя, у которого будет большой выбор источников быстрого и удобного получения контента на свой смартфон или коммуникатор.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий